Golet neng kene

Minggu, 19 Juli 2020

Contoh RPP PKK Kelas XI BAB 1 Sikap dan Perilaku Kewirausahaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 001 / 2020

Satuan Pendidikan               :  SMK Negeri 1 Kemangkon
Kompetensi Keahlian          :  Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran                     :  Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester                    :  XI TKJ / 1
Tahun Pelajaran                   : 2020/2021
Materi Pokok                       :  Kewirausahaan dan Membat Peluang Usaha
Pertemuan ke-                      :  1-3
Alokasi Waktu                     :  3 x 45 menit 

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, menggali informasi, berdiskusi, tanya jawab dan melakukan kegiatan identifikasi / analisis, diharapkan peserta didik mampu dengan cerdas bepikir logis, kritis, kreatif dan inovatif : 
1.   Menjelaskan pengertian wirausaha dan kewirausahaan dengan tepat  
2.   Menjelaskan karakteristik wiausahawan dengan tepat
3.   Menjelaskan faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha
4.   Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil dengan benar dan jujur

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Mengkondisikan HP maupun laptop serta koneksi internet untuk pembelajaran kelas daring, member salam,melakukan presensi siswa dan menanyakan kabar melalui Google Form, mengingatkan pentingnya menaati protocol covid19 dimanapun berada, dan melakukan apersepsi pembelajaran
KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
Guru meminta PD memperkenalkan diri masing-masing menggunakan media daring WhatsApp dengan menugaskan PD membuat CV/riwayat hidup PD dan kemudian dikirimkan ke email guru.
Pertemuan 2
Guru mengarahkan PD membaca dan menelaah materi e-book yang telah dibagikan melalui media daring WhatApp, kemudian menugaskan peserta didik mengerjakan latihan soal dari materi e-book­­, lalu hasil pekerjan dikirimkan ke email guru.
Pertemuan 3
-     Guru mengarahkan PD untuk mengingat materi yang dipelajari di pertemuan sebelumnya
-  Guru membagikan link video wawancara dengan beberapa wirausahawan melalui media daring Google Classroom, kemudian mengajukan pertanyaan terkait pengamatan PD
- Guru menugaskan PD mengidentifikasi/menganalisis factor keberhasilan kegagalan wirausahawan dan sikap benar dn jujur yang diambil wirausahawan agar berhasil dari video wawancara tersebut, kemudian PD menuliskan hasil pekerjaannya pada LKPD yang telah disediakan di media daring Google Classroom.
PENUTUP
Mengarahkan PD menyimpulkan pembelajaran, melakukan kegiatan refleksi tindak lanjut, selanjutnya menjadwalkan kegiatan remedial dan pengayaan, memberikan pesan dan menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya, kemudian menutup pembelajaran dengan salam.

PENILAIAN
No
Aspek
Teknik
Bentuk Instrumen
1
Sikap
Pengamatan aktivitas peserta didik pada saat proses pembelajaran :
·     Disiplin dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan,
·     Kerja keras dan tanggung jawab dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas
Rubrik penilaian sikap observasi
2
Pengetahuan
Tes Online di media daring Google Classroom
Soal pilgan dan uraian
3
Keterampilan
Penugasan (Lembar Kerja PD/LKPD) di media daring Google Classroom
Rubrik penilaian praktek

Berpikir Positif

Power Of Positive Thinking ( W ish- O utcome) Tetapi ( W ish- O utcome- O bstacles- P lan of Action) Berpikir positif bukan hanya sekedar me...